27.10.2013  Арго - Антарес 0:30 (тп), Ветер - Авиатор 27:40
06.10.2013  Антарес-Политехник 32:28, Ветер-Ребелс 15:55
05.10.2013  Ребелс-Арго 46:0
Наши партнеры
28.10.2012

27 октября на красноярском стадионе «Центральный» решалась судьба титула чемпиона России по регби 2012 года. В первом матче финальной серии победитель определен не был. «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» разошлись миром 12:12. Так что обе команды, фактически, начинали матч с «чистого листа», и уступать без боя не собирался никто.

На сей раз погода, в отличие от первого матча 21 октября, была весьма комфортной. Яркое солнце, отсутствие осадков, хорошее поле – все это указывало на то, что игра будет совсем другой. Единственным недостатком стала минусовая температура воздуха, но для сибиряков легкий морозец вряд ли можно считать серьезным препятствием.

«Енисей-СТМ» с первых же минут принялся доказывать, что в этой игре именно он является не только формальным, но и самым настоящим хозяином поля. Уже на третьей минуте матча «сибирская тяжелая машина» в ходе весьма неплохой атаки заработала штрафной, и Райан Бамбри точно положил мяч в створ ворот с 40 метров – 3:0.

Еще через три минуты «Енисей-СТМ» вывел мяч на веер и Андрей Темнов, совершив быстрый прорыв по краю, открыл счет попыткам правобережной команды. Бамбри не попал реализацию, и счет стал 8:0. А на 15-й минуте новозеландец еще больше укрепил отрыв «Енисея-СТМ», точно пробив еще один штрафной – 11:0.

К чести «Красного Яра» стоит отметить, что такое начало матча не обескуражило команду. Дружина с левого берега Енисея всеми силами пыталась переломить ход игры и несколько раз достаточно опасно атаковала. В одной из таких атак был заработан штрафной, который точно пробил Андрей Отроков – 11:3. Но, к сожалению, это результативное действие так и осталось единственным на счету «Яра» за весь матч.

А вот «Енисей-СТМ» не только не собирался останавливаться, но и продолжил набирать обороты. На 25-й минуте игры из-за травмы покинул поле Дмитрий Архип. Вышедший на замену Евгений Проненко выступил более чем достойно.

На 26-й минуте команда с правого берега снова укрепила отрыв в счете с помощью точного дроп-гола Райана Бамбри – 14:3. И уже под конец первого тайма «Енисей-СТМ» занес соперникам «попытку в раздевалку». Все началось с отличного прохода Евгения Проненко, протащившего мяч с тремя игроками соперника на плечах. Потом последовал пас Бамбри, а тот сбросил мяч Денису Симпликевичу, который, набрав скорость и раздавая направо и налево «ручки», буквально влетел в зачетку «Красного Яра» точно по центру. Бамбри добавил два очка с реализации – 21:3.

И уже на второй добавленной минуте все тот же Бамбри приплюсовал еще три очка с помощью точного штрафного – 24:3. При таком счете команды и отправились отдыхать.

Отрыв в счете уже был более чем комфортным, и «Красному Яру» для того, чтобы выиграть, нужно было совершать чудо. По первым минутам второго тайма казалось, что в перерыве команда услышала от тренера необходимые слова. «Яр» бросился отыгрываться, а «Енисей» выглядел несколько успокоенным. Это привело к нескольким довольно опасным атакам, но не более того. Результатов эти атаки не принесли.

Через некоторое время «Енисей-СТМ» сумел перебороть самоуспокоение, и вернуть нити игры в свои руки. А что касается «Красного Яра», то сложилось впечатление, что команда «посыпалась». Это привело к еще одному точному дроп-голу и точному штрафному в исполнении Райана Бамбри – 30:3. С этого момента имя чемпиона России по регби 2012 года уже не обсуждалось.

До конца матча «Енисей-СТМ», которому, по сути дела, оставалось просто спокойно доиграть, еще два раза доказал, что сильнее его команды в России просто нет. Николай Серков и Дмитрий Герасимов еще по разу приземлили мяч в зачетном поле «Красного Яра», доведя счет до 40:3. Райан Бамбри и Рамиль Гайсин не сумели попасть реализации, но на итоговом разгроме «Красного Яра» это практически не отразилось.

Финальный свисток французского арбитра зафиксировал победу «Енисея-СТМ» 40:3. И «Енисей-СТМ» второй год подряд стал чемпионом России по регби. На сей раз – безоговорочным чемпионом, пройдя весь чемпионат без единого поражения и только с одной ничьей.

Статистика матча

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" 40:3 (24:3)

Результативные действия Енисея-СТМ: попытки - Темнов, Симпликевич, Серков, Герасимов; реализации - Бамбри; штрафные - Бамбри (4) ; дроп-голы - Бамбри (2).

Результативные действия Красного Яра: штрафной - Отроков.