Регби, КМ-2011. Англия-Аргентина 13:9, Шотландия- Румыния 34:24, Фиджи-Намибия 44:25, Франция-Япония 47:21

10.09.2011

Английская сборная уступала по ходу матча, но сумела отыграться и в конце встречи вырвать важнейшую победу со счетом 13-9 в стартовом матче чемпионата мира по регби против Аргентины.

Аргентинцы могут винить только сами себя в упущенной победе - они могли бы обеспечить себе победу, если бы Фелипе Контепоми и Мартин Родригес реализовали свои шансы. А так латиноамериканская сборная не сумели повторить сенсационный успех четырехлетней давности против Франции и уступила в первом матче на кубке мира в Новой Зеландии.

А вот англичане своими немногими шансами воспользовались гораздо аккуратнее - Джонни Вилкинсон был максимально точен при исполнении пенальти, а вот втором тайме занос Бена Янгса принес команде Мартина Джонсона трудную волевую победу.

Теперь Аргентине нужно побеждать Грузию и Шотландию, что сделать будет очень непросто. К тому же, есть угроза, что Контепоми получил серьезную травму.

Сборная Румынии провела великолепный стартовый матч на чемпионате мира и заслужила победу против Шотландии, но в конце концов сказался класс отдельных исполнителей скоттов. Героем Шотландии стал Саймон Даниели, который сделал два заноса и в последний момент спас свою уже казалось обреченную сборную от унизительного поражения.

Этот матч заслуживает того, чтобы его посмотреть. Румыния совершенно неожиданно захватила инициативу, и благодаря заносам Лазара и Карпо вышла вперед - кстати, комбинация со вторым заносом была потрясающей! Лучшим на поле у румынов бесспорно был капитан Матиус Тинку - казалось, что он участвовал в каждом единоборстве.

Во втором тайме румыны удерживали преимущество, и за десять минут до конца вели с разницей в три очка. Но затем четвертый пенальти от нестареющего Криса Патерсона (который до этого промахивался не раз) и два заноса Даниели вырвали победу из их рук.

Намибия серьезно потрепала нервы игрокам Фиджи после того, как флайхав Теунс Котце забил три классных дропгола.

Но в нужный момент у Фиджи оказался игрок, который повел за собой островитян и добыл результат. Им стал Вереники Гонева, который сделал четыре заноса из общих шести - такое до него не удавалось никому из фиджийцев на чемпионатах мира.

Несмотря на попадание в сложнейшую группу с Зеландией и Францией сборная Японии похоже серьезно настроилась показать себя и потрепать нервы фаворитам. Франции пришлось серьезно постараться, чтобы сломится сопротивление азиатов и одержать победу со счетом 47-21.

Виртуозная игра флайхава Японии Джеймса Арлиджа и самоотверженность его партнеров привели к тому, что после часа игры счет был практически равным.

Но в конце концов класс французов сказался - за оставшееся время галлы довели общее количество заносов до шести и теперь делят с All Blacks первую строчку группы А.